Прямой эфир
• Аудиовещание «Октава» (Новочеркасск)
[WinAmp, 192Kbps]

• Аудиовещание «Эхо Ростова»
[WinAmp, 64Kbps]
Напишите нам!




Новость: Эврика

9.11.2022 //

Эврика


Лучшие студенты и аспиранты России в финале научного конкурса! Сегодня в стенах ЮРГТУ стартовал второй этап конкурса научно-исследовательских работ 'Эврика'. На суд светил науки представлено более двух тысяч исследований. Многие их них отличаются инновационным подходом и актуальностью. Какие вершины ждут молодых учёных и в каком случае ньЮтоновская 'Эврика' становится не только возгласом восхищения, расскажет Нарина Саркисян.

Молодые учёные, студенты и аспиранты принимают многолетнюю эстафету конкурса научно-исследовательских работ 'Эврика'. В Южно-Российском Государственном техническом университете научным состязанием такого уровня гордятся по-особому. 'Эврика' — не только возможность познакомиться и оценить научный опыт молодёжи со всей страны, но и продолжение самых добрых традиций одного из старейших Донских вузов. В 'Эврике' — 2011 принимают участие 160 вузов, в то время как в 2005, когда 'Эврика' только стартовала, побороться за звание лучших решились студенты и аспиранты только 66 учебных заведений. Заметно расширилась и география конкурса. Сегодня в нём принимают участие молодые учёные и те, кто только в начале научного пути с Дальнего Востока, Санкт-Петербурга, Казани, Дагестана, Сибири и других территорий.

Татьяна ЧЕРНОВА, участица конкурса:
"Представляю город Владивосток. Нас всего трое прошло, но, к сожалению, двое не приехали. Мне очень приятно быть здесь и участвовать в этом конкурсе."

Богдан ВАСИЛЬЕВ, участник конкурса:
"Хотим услышать как можно больше критики и советов. И посмотреть, что делается в других университетах. За этим и приехали."

Доказать, что именно эта работа достойна ньютоновской 'Эврики' по-новочеркасски участникам конкурса придётся по 11 секциям. Уровень работ действительно вызывает гордость. Гости казачьей столицы поднимают своевременные вопросы и находят инновационный подход. Так, например, впервые затронута тема социальной отвественности в бизнесе. В ЮРГТУ отмечают, если раньше работы в своём большинстве носили описательный характер, то теперь явно просматриваются элементы расчёта риска, умело применён математический инструментарий.

Александр ПАВЛЕНКО, проректор по научной и исследовательской работе ЮРГТУ (НПИ):
"Сформированы требования к работам. У нас уже очень большой опыт проведения этого конкурса, поэтому отработана методика оценки, отработаны экспертные группы, которые представлены не только нашим университетом, но и специалистами из других вузов и предприятий Ростовской области."

Участники конкурса пока в финале, но уже добились научного признания, все работы, которые прислали на 'Эврику' — 2011 опубликованы в научном сборнике. Лучшим из них прямой путь к реализации. Коммерциализация самых успешных проектов - одна из целей конкурса.

Владимир ПЕРЕДЕРИЙ, ректор ЮРГТУ (НПИ):
"Настолько мне приятно, что 'Эврика' с 2005 года проходит в нашем университете, потому что это действительно значимое мероприятие. Люди, которые занимаются наукой, имеют реальный выход и результат."

Эту молодёжь уже называют "эвересты". И не только потому, что такое обращение очень схоже с названием конкурса, но и потому, что впереди у этих учёных покорение вершин научного олимпа.


 

 



← Вернуться


© 1998 — 2022, ТРК «37 канал»
All Rights Reserved

Контакты

пр. Баклановский, 25
г. Новочеркасск
Тел.: (863 52) 4-22-11

Остальные телефоны →